Carte "Sterilet" de Carol Hârşan

Editura Scrisul Românesc
Preţt: 30 lei
Pentru comenzi, sunaţi la numărul 0785-638.930
sau trimiteţi un mail la adresa carte.sterilet@gmail.com
http://carte-sterilet.webs.com

sâmbătă, 11 iulie 2009

Адевэрул нистрян


11 июля 2009 года газете “Адевэрул нистрян" исполняется 15 лет.
Республиканская газета Приднестровья «Адевэрул Нистрян» на молдавском языке учреждена Верховным Советом и Правительством Приднестровской Молдавской Республики 16 июля 1994 г. в соответствии с законом «О печати и других средствах массовой информации», в составе Государственного комитета по информации и печати (ныне Министерство информации и телекоммуникаций), как общественно-политическое издание Верховного Совета и Правительства ПМР, которые являются ее учредителями.
Газета «Адевэрул Нистрян» обладает правом юридического лица со своим расчетным счетом в банке, имеет печать, фирменные бланки.
Главный редактор назначается на должность Учредителями и с 2000 года главным редактором является Владимир Афанасьев. .
Решение создания газеты было обусловлено необходимостью более полного освещения на молдавском языке всех сфер жизни Приднестровской Молдавской Республики, доведение до сведения граждан Республики Законов, Постановлений Верховного Совета и Правительства.
В соответствии с утвержденным Уставом, редакции было вменено в обязанность:
- публикация актуальных материалов по важнейшим направлениям деятельности Верховного Совета и Правительства ПМР;
- организация и выпуск целевых страниц и предложений к газете по вопросам литературы, истории развития и совершенствования молдавского языка и языков многонационального народа Приднестровья, жизни и быта, спорта и туризма;
- всестороннее освещение деятельности местных Советов и Государственных администраций, трудовых коллективов, общественных организациях;
- информирование населения республики о политических, социально-экономических, культурных и других событиях в жизни Республики, а также ближнего и дальнего зарубежья;
- особое место в работе редакции занимали и продолжают занимать вопросы патриотического воспитания, работа среди учащейся молодежи и студентов.

Сейчас штат редакции в основном укомплектован, к тому же действует сеть корреспондентов во всех районах республики.

За период своего существования газета накопила богатый опыт работы с широким кругом читателей. На страницах газеты мы ведем работу по развитию и совершенствованию молдавского языка на основе классической литературы, пропаганде приднестровских поэтов, прозаиков, публицистов, а также выявлению молодых авторов, пишущих на молдавском языке.
Особое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания молодого поколения, также публикуются дидактические материалы для учителей и учащихся молдавских школ. Газета поддерживает тесную связь с учеными и преподавателями Приднестровского Государственного Университета, в особенности с сотрудниками кафедры молдавского языка и литературы.
Но главная тема нашего издания – это люди Приднестровья – труженики промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры, спорта. Также печатаются материалы социальной направленности, важнейшие документы принятые Кабинетом Министров и Верховным Советом ПМР.
Газета публикует материалы о проблемах молдавских школ, развитии спорта и туризма, работы местных Советов, профсоюзов. Пишем и о проблемах науки и культуры, развития и совершенствования книгоиздательского дела.
Особое внимание уделяется проблеме обеспечения молдавских школ учебниками и развитию образования на молдавском языке.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu